Консультации

Вопрос № 13258

09.04.2014
Категория: Иные вопросы
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос. Я работаю менеджером по персоналу у ИП (неофициально - есть Трудовой Договор, но нет отчислений). К нам по договору подряда устроился гражданин Киргизии без разрешения на работу в России. Сейчас идет судебное разбирательство по поводу того, что мы взяли лицо без гражданства и использовали рабочую силу иностранного гражданина не имея на то разрешения. Договор подписывал не руководитель ИП, а менеджер по персоналу, т.е. Я. Скажите какой штраф мне грозит за это?
19.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии со ст.  18.15. КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Однако обратите внимание, являлись ли Вы надлежащим лицом при подписании трудового договора, т.е. указано ли в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции право принятия работников от имени работодателя. 

Так же следует понять, являетесь ли Вы официальным работником или нет. Если с Вами подписан трудовой договор, но работодатель не производит социальные отчисления, то на Ваш статус как работника это не влияет. Так как в соответствии со ст. 22 ТК РФ  работодатель должен осуществлять обязательное социальное страхование работников в соответствии с законом. Если работодатель свою обязанность не исполняет, то в последствии для него это будет иметь негативные последствия. Чтобы обязать работодателя произвести отчисления Вам необходимо будет обращаться в суд. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show