Консультации

Вопрос № 13249

здравствуйте. Подруга устроилась на государственное предприятие,на нем установлен ученический срок на три месяца,профессия герметизаторщик,вредная для здоровья.она месяц отработала и забеременела,ей сказали чтоб она писала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с беременностью. имели ли право ее увольнять? И должны ей были предоставить облегченный труд?
10.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 198 ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору. Следовательно, на  работника в полном объёме распространяются все права и гарантии, установленные ТК РФ.
Так, в соответствии со ст. 261 расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Работодатель не имеет права уволить беременную женщину и не может заставлять её сделать это по собственному желанию.
Также согласно ст. 254 беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.  До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работодателю необходимо предоставить соответствующую медицинскую справку, и он обязан перевести женщину на лёгкий труд согласно предписаниям, указанным в медицинском заключении.
Если работодатель не исполняет свои обязанности, то можно подать жалобу в государственную инспекцию труда( http://trudprava.ru/base/where/403). Однако если работодатель откажется разрешать мирно этот вопрос и самостоятельно уволит беременную женщину, то необходимо будет обращаться в суд (http://trudprava.ru/base/where/404).

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show