Консультации

Вопрос № 13239

02.04.2014
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Моя жена работает процедурной медсестрой в поликлинике. До последнего времени у нее был дополнительный оплачиваемый отпуск, оговоренный в трудовом договоре. Однако, недавно часть медработников, в том числе и мою жену лишили этого отпуска, объясняя это тем, что якобы в 2013 году была проведена аттестация рабочих мест. Но моя жена не была ознакомлена с результатами данной аттестации. Правомочно ли поступила администрация учреждения и как дальше поступить моей жене для восстановления утраченного отпуска?
25.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    При решении вопроса о том, полагаются ли работнику компенсации за работу во вредных условиях, решающее значение имели результаты аттестации рабочих мест по условиям труда (с конца 2013 года место аттестации заняла специальная оценка условий труда). Так, если по результатам аттестации условия труда на рабочем месте признаны вредными, то работнику в любом случае положены все компенсации. И наоборот, если аттестация признала условия труда на рабочих местах безопасными, оснований для предоставления компенсаций за работу во вредных условиях нет. Но в любом случае, Вашу жену должны были ознакомить с результатами аттестации.
    В Вашей ситуации можно попробовать оспорить результаты аттестации в судебном порядке, рекомендуем Вам ознакомиться с этой статьей - http://trudprava.ru/expert/article/protect/704 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show