Консультации

Вопрос № 13234

02.04.2014
Категория: Время отдыха
Добрый день! Интересует такая ситуация. На данный момент я учусь в ВУЗе который имеет государственную аккредитацию. Высшее образование получаю впервые. С 5.05.14 по 25.05.14 планируется сессия (справка-вызов есть). Так же по графику отпусков я должна буду пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск с 19.05.14 по 25.05.14. Работодатель хочет чтобы я сходила на 2 недели в учебный отпуск, а потом как по графику отпусков в ежегодный оплачиваемый. Уточните пожалуйста как в данном случае работодатель обязан предоставить отпуска? И обязан ли он по моему заявлению присоединить ежегодный оплачиваемый отпуск к учебному отпуску?
25.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ к дополнительным отпускам для прохождения промежуточной аттестации, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, для сдачи итоговых государственных экзаменов по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. То есть вы можете подать заявление на присоединение ежегодного оплачиваемого отпуска, однако согласие работодателя также необходимо.
    Однако накладываться друг на друга отпуска не должны. Так, если учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным оплачиваемым отпуском по графику, работодатель обязан предоставить учебный отпуск. Начало же ежегодного оплачиваемого отпуска в этом случае переносится на другой срок по согласованию сторон трудового договора (в том числе, может быть присоединен к учебному отпуску, как уже отмечалось выше).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show