Консультации

Вопрос № 13222

30.03.2014
Категория: Время отдыха
Мою должность сокращают 31 марта 2014г, но по утвержденному графику отпусков в этот день начинается мой ежегодный отпуск. По графику мне положен полный отпуск, но мне предоставляют за фактически отработанное время, законно ли это? И могу ли я взять дополнительные дни отпуска без сохранения заработной платы в связи с правом пользования бесплатным проездом к месту отдыха и обратно( живу в районе Крайнего севера)?
07.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Или же по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Обратите внимание, что ст. 127 ТК РФ не устанавливает обязанность для работодателя предоставлять отпуск с последующим увольнением, он может просто выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Поэтому, если Вы хотите уйти в отпуск с последующим увольнением, то попытайтесь договориться об этом с работодателем.

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением" указано, что Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. Однако здесь возникнет вопрос об оплате такого отпуска, т.к. в Письме указано, что фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении. Согласно п. 28   "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) полную компенсацию при увольнении получают работники, проработавшие в рабочем году от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ, если же работник проработал менее 5 1/2  месяцев в рабочем году, то отпуск ему оплачивается пропорционально отработанному времени.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно, данный вопрос можно тоже решить только путём переговоров с работодателем, обязанности Вам его предоставить у работодателя нет, если Вы не относитесь к следующим категориям, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show