Консультации

Вопрос № 13218

Добрый день, я в положение, меня хотят уволить, с сегодняшнего дня я на больничном и сегодня же я сказала руководителю о своем положении и о больничном, она не хочет и слышать меня. Сказала что уволит любым способом, а если не уволит з/п платить не будет, будет ставить прогулы.И все это из-за личной неприязни ко мне, даже не из-за декретных выплат. Справку я не предоставляла о положении, больничного пока на руках нет, но он открыт.Как мне быть? И смогут ли они меня все таки уволить?
25.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Таким образом, в случае если Вас уволят по инициативе работодателя, к примеру, за прогул, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Подробнее об обращении в суд смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
    Более того, Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась (См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show