Консультации

Вопрос № 13213

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, правомерно ли мое увольнение!!! 11.05.2011 -принята на работу по срочному трудовому договору на период болезни по беременности и родам основного работника, с указанием до 28.08.2011 включительно.Меня не увольняли , а заключили со мной еще один срочный трудовой договор с 29.08.2011 на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет основного работника, до 03.12.2012 включительно. 26.11.2013 меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. Спасибо!!!!
28.03.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Если в Вашем трудовом договоре было указано конкретное число окончания срочного трудового договора, то ранее этого числа в связи с истечением срока трудового договора Вас уволить не могли. Обратите внимание, что если в трудовом договоре была указана не дата, а период, т.е. на период отпуска по уходу за ребёнком основного работника, то Вас должны были уволить с выходом этого работника на работу.
К сожалению, оспорить неправомерность увольнения в суде сейчас будет практически невозможно, т.к. в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show