Консультации

Вопрос № 13211

26.03.2014
Категория: Заработная плата
Здраствуйте я бы хотела узнать, можно ли после оформление декретного начислять пенсионный социальные отчисление так как я продолжаю работать заработная плата начисляется
28.03.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Работодатель обязан производить все отчисления с заработной платы, если работник осуществляет работу и ему выплачивается заработная плата. Однако в Вашем случае могут возникнуть трудности с выплатой декретных, т.к. вы одновременно работаете и находитесь в отпуске по беременности и родам, оплату которого в последующем работодателю должен возместить ФСС.
В законодательстве не установлено обязанности женщины, имеющей на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, как следует из текста ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины. Таким образом, работница самостоятельно определяет период начала отпуска. Однако когда женщина желает начать использовать отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в листе нетрудоспособности, то главный вопрос, с которым она сталкивается, – как определить дату окончания отпуска, а, следовательно и период, подлежащий оплате работодателем за счет средств ФСС, поскольку в соответствии с законодательством пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам. Вариантов ответа на данный вопрос два.
В первом случае независимо от времени начала использования отпуска его окончание определяется исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. Т.е. если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже, то он автоматически сокращается, равно как и срок (а значит и общая сумма) выплаты пособия по беременности и родам. (Следует помнить, что такая женщина получает заработную плату за те дни, на которые она сократила свой отпуск.) Кроме того, недавно позицию ФСС поддержал Верховный суд РФ (см. Решение по делу № АКПИ12-1204 от 14 ноября 2012 г.). Приняв сторону женщины, работодатель рискует не возместить из средств ФСС суммы пособия, которые, по мнению фонда, были ей «излишне выплачены».
Второй вариант ответа менее распространён, но, на наш взгляд, более соответствует законодательству. Ч. 2 ст. 255 ТК РФ, а также ч. 2 ст. 7 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливают, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Соответственно дата окончания отпуска по беременности и родам в том случае, если его использование началось позднее, определяется путем отсчитывания 140 календарных дней от даты, когда женщина фактически начала его использовать. Таким же образом должен определяться и период выплаты пособия по беременности и родам.
В случае возникновения спорных ситуаций окончательного решения можно добиться только через суд. Женщинам, не желающим отстаивать свое право на пособие по беременности и родам в суде, придется действовать в соответствии с вариантом, поддерживаемым ФСС.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show