Консультации

Вопрос № 13185

Здравствуйте, поскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации и... насколько правомерно все... Я продавец в большом магазине принята первоначально в один отдел и выполняла функции только этого отдела , но по решению администраторов ( якобы в нашем отделе работы мало) должна 2 раза в неделю производить работы в двух отделах (быть бесплатным человеком на подхвате) а теперь и вовсе перейти работать в тот отдел, так как они решили сократить мою должность. Я не желаю там работать...Написала заявление ( связи с сокращением прошу ..очередной отпуск дата сегодня с последующим увольнением) -заставили переписать на собственное желание, но и его не подписали сказали, что позвонят и вряд ли мне дадут отпуск, а перед увольнением положена отработка в том месте, где мне укажут
24.03.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Во-первых, если в Вашем трудовом договоре указано конкретное место работы (отдел) и трудовая функция, выполняемая там, то работодатель не может обязать Вас делать работу, не предусмотренную трудовым договором.
Во-вторых, чтобы уволить Вас по п.2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), у работодателя должно быть соответствующее решение о проведении мероприятий по сокращению. Без него правового основания для сокращения не будет. Также в соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если Вы отказываетесь переводится на другую должность, то работодатель должен уволить Вас по сокращению, а не по собственному желанию.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Также в отличие от увольнения по собственному желанию при сокращении работник в соответствии со ст. 178 ТК имеет право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска или по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Обратите внимание, что если Вы отдали работодателю своё заявление на увольнение по собственному желанию, то это будет являться основанием для увольнения, так как никаких согласований для этого не нужно. Советуем Вам как можно скорее отозвать своё заявление (у Вас есть на это право). Если работодатель хочет Вас уволить, то пусть делает это в соответствии с законом (издаёт решение о сокращении, выплачивает все компенсации). Если работодатель отказывается, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (смотрите: http://trudprava.ru/base/where/403), или в суд (http://trudprava.ru/base/where/404).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • светлана
    25.03.2014 10:30
    Здравствуйте, Ксения.
    Большое спасибо за подробный ответ, но то, что красиво изложено в законах в жизни не практикуется…
    Во-первых, в трудовом договоре не указано конкретное место работы (отдел) и трудовая функция, выполняемая там (указано продавец торгового зала и настаивать было бесполезно об индивидуальном изменении их «типовых»…)
    Во-вторых, я думала, что немного обезопасила себя, тем, что в разных отделах изначально трудовые договора были на разных предпринимателей. Однако, работники переходя в другие отделы оставались на прежних договорах и отыскать докопаться до правды (когда этим предпринимателям «до лампочки» лишь бы все работало и на их кошелек не влияло) почти нереально.
    В третьих, все эти договора (в наших магазинах) сплошная липа,- это не могут не знать наши чинуши (и с сетевых имеют больше) , а если поднимать все факты
    ( зарплата черная, графики работы несоответствуют, большие переработки оплачиваемые не по ТК, фактически отсутствуют ночные и праздничные, и налоговые вычеты на детей существуют на бумаге (однако попробуй их не оформить), и тд.)
    только тебе боком выйдет.