Консультации

Вопрос № 13159

Очень нужна ваша помощь! Устроилась на работу в декабре 2013 будучи беременной, о беременности сообщила, но меня устроили на место сотрудницы в декрете(говоря о том что через месяц переведут на обычную ставку тк надо закрыть декретные места), отработала в организации декабрь, январь, в феврале до сегодняшнего дня нахожусь на больничном(сначало лежала на сохранении 2 недели, потом из-за осложнении перевели на дневной стационар), хотела бы взять ежегодный оплачиваемый отпуск по ст 260 ТК РФ я имею на него право, т.е. взять отпуск с 19 марта по 15 апреля, а там декрет с 16 апреля, возможно ли это или работадатель имеет право отказать???Да и слышала что если не перевели на открытую ставку, то могут спокойно после рождения уволить и я не получу декретные и пособие по уходу за ребенком так ли это? Мне сказали что девочка на чье место меня взяли в отпуске за ребенком до 3-х лет, как мне себя обезопасить?
11.03.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Действительно, в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Работодатель в предоставлении данного отпуска не имеет права отказать Вам.
    В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Следовательно, уволить работодатель Вас может только в случае, если сотрудница, на чьём месте Вы работаете, выйдет из отпуска и работодатель не сможет перевести Вас на другую должность. Чтобы гарантировать себе получение пособия по беременности и родам, напишите заявление на него пока Вы находитесь в статусе работника. Если сотрудница, на месте которой Вы работаете не выйдет из отпуска, то уволить Вас не могут, Вы можете уходить в отпуска по беременности и родам, в отпуск по уходу за ребёнком, пособие по уходу за ребёнком в этом случае Вам будет выплачиваться до Вашего увольнения, т.е. до выхода постоянной сотрудницы на работу.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show