Консультации

Вопрос № 13152

Здравствуйте. Обращаюсь к вам по поводу незаконного отстранения от работы и незаконного перевода на другую работу.Устроился работать водителем в ИП,по договору с окладом 18000 рублей,( реально оплата была значительно выше) через два месяца получил бытовую травму позвоночника, долго лечился.Был направлен на МСЭ где 28 января 2014г. признали 3 группу инвалидности сроком на один год. В ИПР( индивидуальной программе реабилитации)указаны ограничения:способности к передвижению 1 степени,и способности к трудовой деятельности 1 степени.В рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда сказано: "В обычных условиях производства.Работа без длительного пребывания на ногах".После выхода на работу, справку и ИПР предоставил непосредственному руководителю подразделения,отработал около двадцать дней и 24 февраля устно отстранён от работы. Руководство решило в связи с инвалидностью отстранить меня от работы,связав вдобавок с невозможностью предоставления мне только четырёхчасового рабочего дня устно.Заставили подписать акт от 29 января 2014 г.об отстранении датированный и увольнении в соответствии с п.8 ч.1ст.77 ТК РФ.Но его потом отменили,предложив мне взамен него перевод на другую работу,в соответствии с ч.1 п.73 Трудового кодекса РФ,на основании справки МСЭ и Индивидуальной программе реабилитации заведомо неприемлемую работу "курьером" за 0,5 оклада, что составит в денежном выражении 9000 рублей.На "Предлдожении о переводе" внёс запись с просьбой предоставить письменно статью и указать медицинский показатель для основания моего перевода.Свои действия объясняют не желанием иметь водителя инвалида, не дай бог со мной что-то случиться. Так как помимо выполнения обязанностей водителя участвуем в погрузочно-разгрузочных работах.Работать в этом ИП уже не собираюсь. Интересуют перечень нарушений с их стороны на которые могу ссылаться для разрешения данного конфликта.Предложил руководству увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, но могут в этом отказать,и что мне в таком случае делать? С 24 февраля по настоящее время зарплату не начисляют. С уважением Владимир Хохряков.
07.03.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Вам необходимо подробнее ознакомиться со своим заключением, потому что в соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" медицинское заключение должно содержать комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая обоснованные выводы о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Комиссия в медицинском учреждении должна  конкретно установить, можете ли Вы выполнять свои должностные полномочия, если этого не сделано, то обратитесь в медицинское учреждение. Если будет установлено, что Вы не можете выполнять свои должностные полномочия, то тогда к Вам будет применяться ст. 73 ТК РФ и если у работодателя действительно нет соответствующей работы, то он имеет право Вас уволить по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Однако если у работодателя, есть соответствующая работа и он Вам её не предложил, это будет нарушением.
В любом случае при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон у работодателя отсутствует обязанность выплачивать Вам компенсацию. Однако Вы можете обратиться в государственную  инспекцию труда, которая проведёт документальную проверку, по результатам которой за нарушения трудового законодательства работодатель будет оштрафован.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show