Консультации

Вопрос № 13148

27.02.2014
Категория: Время отдыха
Работаю в санатории медсестрой по физиотерапии 3 года. Ежегодный отпуск был 42 дня. В этом году будет только 28. На основании каких документов могли отменить дополнительные 14 дней?
07.03.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со с. 350 ТК РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
До недавнего времени такой нормативный акт Правительства отсутствовал, и руководителям медицинским учреждений приходилось использовать различные советские акты. Однако менее года назад было принято Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников", в котором закреплены виды медицинских учреждений и категории медицинского персонала, которым дополнительный отпуск предоставляется. Если Вы не участвуете в оказании противотуберкулезной помощи, диагностике и лечении ВИЧ-инфицированных, а также в работе, которая связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека в соответствии с перечнем, приложенным к Постановлению, то Вам согласно новому акту отпуск не полагается. Советуем Вам более подробно ознакомиться с приведённым документом. Но судя по Вашему описанию, медицинское учреждение, в котором Вы работаете, не относится к перечисленным в Постановлении, следовательно, работодатель правомерно отменил Вам дополнительный отпуск.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show