Консультации

Вопрос № 13133

Какое у меня должно быть пособие по безработице? Добрый день, уважаемые эксперты! Вопрос такой: За последний календарный год имею 6 мес. стажа работы (28 недель), из них 27 дней был больничный лист по уходу за болеющим ребенком. На бирже труда сказали, что пособие по безработице будет минимальное. Действительно ли вычитается время больничного из стажа? Если время больничного не вычитается, то помогите, пожалуйста, это доказать. Чем аргументировать???
25.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели).
    Т.е. норма прямо указывает на необходимость факта наличия трудовых отношений в течение как минимум 26 недель, которые не прекращаются в связи с временной нетрудоспособностью, а продолжают существовать. Таким образом, этот период не может исключаться из времени, когда работник имел оплачиваемую работу.
Кроме того, можно обратиться к разъяснениям территориальных органов занятости. Так, ТОГКУ «Центр занятости населения города Тамбова» сообщает, что при определении периода оплачиваемой работы учитывается:
  -время трудовой деятельности работника, за которое работодатель выплачивает вознаграждение за труд;
  -период временной нетрудоспособности, за который работодатель выплачивает пособие по государственному социальному страхованию;
  -период ежегодного оплачиваемого отпуска. См.: http://www.czn-tambov.ru/faq/92.html
В любом случае, Вы можете обжаловать решение сотрудников центра занятости населения в суд, предварительно запросив у них письменное обоснование отказа в зачете периода временной нетрудоспособности в период оплачиваемой работы.
Подробнее об обращении в суд смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show