Консультации

Вопрос № 13132

я прогуляла работу с 4 января по 8 января, а объяснительную с меня взяли 27 января, была на больничном со 2 по 10 февраля, а сегодня 18 февраля мне предложили уволится по соб. желаниию, а то уволят за прогул. прав ли мой работодатель ?
25.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор действительно может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником прогула. Однако в силу ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
По поводу того, что считать «днем обнаружения проступка» имеется разъяснение Верховного Суда РФ, которые было озвучено в абз. «б» подп. 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2. Согласно указанному разъяснению днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.
Таким образом, если Вашему непосредственному руководителю, руководителю организации или лицу, которое согласно внутренним документам организации может налагать на работников дисциплинарные взыскания, стало известно о совершении Вами проступка 8 января, то работодателем пропущен срок для привлечения  дисциплинарной ответственности и увольнение за прогул неправомерно. Если же указанным лицам до 27 января не было известно о прогуле, то увольнение по этому основанию возможно, так как работодателем соблюдена процедура увольнения.
Увольнение за прогул в любом случае может быть оспорено Вами в суде в течение месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении или вручения Вам трудовой книжки.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show