Консультации

Вопрос № 13125

Здравствуйте. Я собрался увольняться так как кладовщики сказали что не рассчитывают на меня в сезон, а это уже ближайший месяц. Я написал заявление об увольнении без отработки. Но столкнулся с тем, что мне говорят что давай отработай так как ты учился от фирмы, получал робу, а часов за месяц январь и февраль мало что бы списать за все это. Но я ответил что у меня нет времени на отработку, так как за период полтора месяца , мне предоставили только 5 рабочих дней, в следствии чего у меня отсутствие денег на жизнь и мне нужна срочн работа и нет время на отработку. И так же говорили если не отработаю, то не отдадут трудовую. что мне Сказать когда я приду в фирму бухгалтеру? Как решить эту проблему. Заранее спасибо!
14.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Понятие «невозможность продолжения работы» является оценочным, и перечень таких обстоятельств является открытым.
Если Вы не можете договориться с работодателем и не выйдете на работу, то он может уволить Вас по п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ (прогул). Однако здесь может возникнуть следующая проблема: в соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Поэтому советуем Вам решить вопрос с работодателем мирно, чтобы Вы не понесли никаких убытков. 
 Трудовую книжку работодатель должен Вам отдать после расторжения трудового договора, очевидно, что пока не будет подписан приказ о Вашем увольнении, Вы будете являться работником организации, и Ваша трудовая книжка будет находиться у работодателя. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на  то, что работодатель злоупотребляет своим правом и вынуждает Вас отработать в обмен на трудовую книжку. Как это сделать смотрите: http://trudprava.ru/base/where/403
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show