Консультации

Вопрос № 13116

Я работаю в гос. учреждении. При устройстве был заключен договор. Через год было повышении оклада, дали на подпись новый договор с прописанным новым окладом. По своей наивности не прочла полностью договор. Через некоторое время узнала, что там внесли изменения о рабочем времени. Сначала было написано работаю в пятидневку с условием заменять заболевших сотрудников которые работают по сменно. Теперь прописано о сменном графике. Но в договоре стоит таже дата когда устроилась на работу, но с новым окладом. Получается, если учесть новый оклад со старой датой договора мне не доплатили за все это время. Не знаю как сделать: предъявить что бы доплатили разницу или переделали договор.и вообще как выйти из этой ситуации. Изначально устраивалась на пятидневку, попросили поработать за уволившегося сотрудника пока не возьмут нового. В итоге переделали договор не оповестив, а по документам получается что сама согласилась. График сменный день через два с 6:45 до 23, оказалось что после 22 часов считается ночной час который никогда не оплачивали.
14.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Подписав договор, Вы согласились с новыми условиями, поэтому доказать в суде, что не знали о новых условиях труда, будет довольно сложно. Взыскание заработный платы за прошлые периоды будет являться неправомерным действием, так как новая заработная плата была назначена Вам при подписании нового договора.  Вы можете взыскать недоплату за работу в ночное время, однако при отсутствия согласия работодателя делать это придётся через суд.
Вы также можете обратиться в государственную инспекцию труда, что сделать гораздо легче, чем в суд. ГИТ может провести документарную проверку и за нарушение трудового законодательства наложить на работодателя определённые санкции. Как обратиться в ГИТ смотрите: http://trudprava.ru/base/where/403
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show