Консультации

Вопрос № 13114

07.02.2014
Категория: Время отдыха
Здравствуйте, подскажите... Работая по графику две ночи по 12 час.через две ночи отдыха на автопогрузчике, на станции ж.д. Отпуск 28 дней так же, как и у дневных рабочих т.е кладовщик, слесарь и т.д работающие по 8час только в день. Правомерно ли это? и какой должен быть отпуск тогда, для на при ночной работе. Спасибо...
13.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Кроме этого, в ст. 116 предусмотрены также ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска для определённых категорий работников:
- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- работникам, имеющим особый характер работы (устанавливаются Правительством РФ);
- работникам с ненормированным рабочим днем;
- работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работа в ночную смену не подходит ни под один из вышеприведённых случаев, следовательно, работодатель не обязан предоставлять дополнительный отпуск работникам, занятым в ночное время.
Однако работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, что должно закреплять в локальном акте.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show