Консультации

Вопрос № 13113

Уволен по сокращению штатов, я ПЕНСИОНЕР. Теперь я должен в течении 14 дней, со дня сокращения, вcтать на учет в службе занятности населения, для получения среднего заработка от моего предприятия, в течении 2-х месяцев. Вопрос: 1.Поставят меня на учет,если я пенсионер? 2.Если мне не найдут работу, будет мне выплачено средняя зарплата предприятием за 3-й месяц 3.После третьего месяца меня снимут с учета,т.к. я пенсионер? Спасибо. С уважением,Cтанислав
13.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
ТК РФ устанавливает гарантии всем без исключения работникам, увольняемым по сокращению численности (ст. ст. 178, 179, 180, 318 ТК РФ). Законодательство не запрещает пенсионерам вступать в трудовые отношения, следовательно, статус пенсионера не препятствует признанию его работником при заключении трудового договора и гарантии, установленные ТК РФ в отношении работников, увольняемых по сокращению численности (штата), распространяются на работающих пенсионеров.
Статья 178 ТК РФ предусматривает выплату выходного пособия при увольнении по сокращению численности (штата). В день увольнения Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Его выплата не зависит от дальнейшего трудоустройства физического лица. Сумма выходного пособия зачитывается за первый месяц сохранения среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Поэтому по истечении первого месяца со дня увольнения работодатель не делает никаких выплат сокращенному работнику. Если Вы не устроитесь на работу в течение двух месяцев, то выплачивается средний месячный заработок за второй месяц.
Споры, действительно, возникают при решении вопроса о выплате пенсионеру среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Эта выплата производится:
- в исключительных случаях;
- по решению органа службы занятости населения;
- при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Суть спора заключается в том, что некоторые работодатели относят такую выплату к мерам социальной защиты безработных, поэтому не оплачивают пенсионеру третий месяц трудоустройства. Согласно абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицо, которому назначена трудовая пенсия по старости, не признается безработным.
Рассматривая споры между работодателями и бывшими работниками-пенсионерами о сохранении среднего заработка за третий месяц, суды не приходят к единому мнению.
Московский областной суд в Апелляционном определении от 21.08.2012 N 33-16695 принял сторону работодателя, решив, что пенсионеры, получая пенсию, лучше защищены в социальном смысле по сравнению с другими категориями работников, следовательно, у пенсионеров отсутствуют исключительные обстоятельства для возникновения права на спорную выплату (ст. ст. 178, 318 ТК РФ).
Напротив, в Апелляционном определении от 31.01.2012 N 33-306 Кировский областной суд поддержал требования уволенного работника, указав, что решение вопроса о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца относится к полномочиям службы занятости. Если работодатель не согласен с решением органа занятости, то он вправе обжаловать его в судебном порядке.
Таким образом, решение о сохранении сокращенному пенсионеру среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения принимает орган службы занятости населения. Если такое решение получено работодателем, она обязана произвести указанную выплату, если же организация не согласна с этим решением, то она может оспорить его в суде.
Также Роструд в своём письме от 28.12.2005 N 2191-6-2 указал, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия решения об отказе в сохранении за уволенными пенсионерами среднего месячного заработка в течение третьего месяца нетрудоустройства. Граждане, относящиеся к данной категории, не могут быть признаны безработными, но могут быть зарегистрированы в целях поиска подходящей работы.
    Если орган службы занятости примет решение не в Вашу пользу или работодатель откажется исполнять решение службы занятости по выплате, то Вы можете обратиться в суд: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show