Консультации

Вопрос № 13111

22.01.2014
Категория: Рабочее время
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каковы нормы времени, если человек работает укладчиком полов?
13.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" установлено, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
    Следовательно, при пятидневной рабочей недели Вы должны отрабатывать 8 часов в день. Однако часто работодатели применяют особый режим учёта рабочего времени: суммированный (ст.104 ТК РФ). Применение такого метода обычно обусловлено особенностями производства (работы). 
    При введении суммированного учета работодатель организует рабочий процесс таким образом, чтобы норма рабочего времени была отработана работником за учетный период, например за месяц, квартал и другие периоды, не превышающие один год. При этом в каждом из дней учетного периода длительность рабочего времени может меняться и таким образом увеличение времени работы в какой-либо день или неделю компенсируется уменьшением рабочего времени в другие дни или недели. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Поэтому Вам необходимо узнать у работодателя, какой режим учета рабочего времени установлен в Ваших правилах внутреннего трудового распорядка.  При суммированном учете рабочего времени наличие графика работ обязательно, поскольку работник должен знать заранее, каким будет режим его работы. Обратите внимание, что при суммированном учёте рабочего времени за учётный период работник отрабатывает тоже количество времени, которое он бы отработал при обычном учёте. Главным отличием является то, что это время распределено не равномерно. Например, при учётном периоде в две недели работник также отрабатывает 80 часов, но не за 10 рабочих дней, а за другое количество, которое установлено в графике работ.
    В соответствии со ст. 92 ТК РФ для работников, на рабочих местах которых по результатам специальной оценки (ранее – аттестации) условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается  сокращённая продолжительность рабочей недели  - не более 36 часов. Если у Вас не была произведена аттестация (сейчас – специальная оценка) условий труда, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (http://trudprava.ru/base/where/403), которая имеет право обязать работодателя провести данную процедуру, по итогам которой будет установлена степень вредности Вашей работы. Также Вы можете ознакомиться с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", в котором возможно найдёте свою должность.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show