Консультации

Вопрос № 13108

14.01.2014
Категория: Время отдыха
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у мужа отпуск по графику в марте 2014. Из его подразделения сотрудник перешел в другое подразделение (в другой район). Отпуск у него был запланирован в июле 2014. Т.к. в подразделении мужа теперь в июле в отпуск никто не уходит, он попросил разрешить ему отгулять в июле вместо того сотрудника. Начальник не против, отдел кадров - тоже. А экономический отдел возражает, аргументируя это тем, что средства на отпускные резервируются заранее на определенные периоды. На внеплановые отпускные средств нет. Законе ли этот отказ, если нет, то как ему необходимо действовать? Заранее спасибо.
13.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Однако в ст. 124 ТК РФ перечислены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника: в случае временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Ваш случай, не входит в данный перечень, поэтому обязанность перенести отпуск у работодателя отсутствует, поэтому отказ вполне законен. Если Вы не договоритесь с работодателем, то, к сожалению, применить какие-либо средства правовой защиты в данном случае нельзя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show