Консультации

Вопрос № 13107

14.01.2014
Категория: Рабочее время
Добрый день, интересует вопрос об оплате сверхурочных, если я в течении года находился на больничном несколько раз, а сверхурочно работал очень часто, может ли работодатель не оплачивать сверхурочные за счет больничного? спасибо.
13.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). То есть Вы не должны отрабатывать сумму больничных выплат, они производятся в силу того, что вы являетесь застрахованным лицом, работодатель перечисляет взносы в ФСС, который впоследствии возместит ему эти расходы.
Что касается оплаты сверхурочной работы, то она должна производиться в соответствии со ст. 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Однако обратите внимание, что Ваша сверхурочная работа должна быть оформлена в соответствии с ТК РФ, только в этом случае она будет оплачиваться. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Работодатель должен документально оформить привлечение к сверхурочной работе и взять у Вас согласие на такую работу.  Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
    Если Ваш работодатель не соблюдает положения трудового законодательства, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (http://trudprava.ru/base/where/403) или в суд (http://trudprava.ru/base/where/404).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show