Консультации

Вопрос № 13086

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли нас заставить работать в другом городе, т.к. в нашем городе (это сеть магазинов) магазин закрыли на ремонт(на несколько месяцев) , т.к.посчитали его аварийным. Расстояние между городами 80км. Нас никто не предупреждал.Начальство сказало - ,,если не поедите увольняйтесь,, Если я не напишу по собственному желанию имеют ли они право меня уволить ,и могу ли я написать заявление на время ремонта за свой счет.
03.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
 В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ  перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.  Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В вашем же случае, если в трудовом договоре указано место работы, то изменение магазина, будет являться изменением условий трудового договора, для которых необходимо Ваше согласие. Если Вы не согласитесь и работодатель не сможет предоставить работу в Вашем городе, то тогда работодатель должен отправить Вас в простой по вине работодателя с оплатой не менее двух третей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).
Однако если конкретное место работы не указано, то работодатель имеет право перевести Вас без согласия. В случае отказ, он может расторгнуть с вами трудовой договор.
 Если вы не согласны с действиями работодателя, то можно обратиться в государственную инспекцию труда (http://trudprava.ru/base/where/403), если же он неправомерно уволит Вас, то – в суд (http://trudprava.ru/base/where/404).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show