Консультации

Вопрос № 13073

30.11.2013
Здравствуйте! По выходу из учебного отпуска 25.11.2013 года я узнал о применении ко мне взыскания в виде строгого выговора, но с приказом о наложении взыскания ( пр. № 248-к от 25.10.2013 г. )меня не ознакомили, с заключением по результатам служебной проверки тоже, премию с заработной платы вычли за имением данного взыскания ( в соответствии с ПРИКАЗОМ ФСИН от 27.05.2013, № 269 ). Считаю незаконным лишение премии вследствие нарушения Трудового законодательства о применении дисциплинарных взысканий. Подскажите, пожалуйста,могу ли я обратиться в суд для обжалования вынесенного строгого выговора?
13.02.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что Вы аттестованым сотрудником органов УИС.
В соответствии с ч. 2 ст. 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 24 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы регламентируются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Таким образом, на наш взгляд, у Вас нет оснований ссылаться на нарушение нанимателем порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, который предусмотрен ТК РФ, так как этим актом не регулируются Ваши правоотношения с нанимателем.
В силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В п. 5.9 «Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», утв. Приказом Минюста от 06.06.2005 № 76, указано, что в случае возникновения между сторонами спора по выполнению условий контракта такой конфликт подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров между сотрудником и руководителем учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, а при недостижении согласия - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе и в судебном порядке.
Таким образом, Вы, безусловно, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании наложенного дисциплинарного взыскания, а также о взыскании недополученных из-за этого сумм премии.
В соответствии с п. 8 «Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», утв. Приказом ФСИН от 12.04.2012 № 198,  председатель комиссии, созданной для проведения служебной проверки, знакомит лицо, в отношении которого проводится проверка, с приказом о назначении служебной проверки, а также не позднее 10 дней со дня утверждения заключения о результатах служебной проверки знакомит сотрудника, в отношении которого проводилась проверка, с заключением и материалами проверки в части, его касающейся, под роспись.
Сотрудник имеет право давать объяснения в ходе проверки и знакомиться с приказом о проведении проверки, что закреплено в п. 14 Интсрукции.
В силу п. 16 Инструкции проверка должна быть назначена не позднее 10 дней с момента получения должностным лицом, указанным в пункте 3 Инструкции, либо лицом, его замещающим, информации, являющейся основанием для ее назначения, и должна быть завершена не позднее чем через 30 дней со дня издания приказа о назначении проверки. Срок проведения проверки не может быть менее 5 рабочих дней.
Согласно п. 27 Инструкции не позднее 10 дней со дня издания приказа учреждения, органа УИС о наложении дисциплинарного взыскания, виновному сотруднику предоставляется копия указанного приказа (выписка из приказа) под роспись (в указанный срок не включается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится проверка, в отпуске, командировке, а также периоды его временной нетрудоспособности). В случае отказа сотрудника от ознакомления с приказом и получения его копии членами комиссии, проводившими проверку, составляется акт, который приобщается к материалам проверки.
Из Вашего вопроса не ясна суть возникшей ситуации, однако очевидно, что при проведении служебной проверки были допущены существенные процедурные нарушения. Это может являться достаточным основанием для признания наложенного дисциплинарного взыскания незаконным.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show