Консультации

Вопрос № 13052

12.11.2013
Категория: Иные вопросы
Здравствуйте!Муж проходил службу по контракту,был уволен 15.01.2013 г. по ОШМ в должности старшего лейтенанта,при увольнении рассчитали единоразовые выплаты. Больше месяца назад подал документы в часть на выплату оклада по воинскому званию, прошёл месяц поступлений никаких не было, при обращении в часть, последовал ответ: "денег пока нет" . Насколько правомерны действия бухгалтерии и как стоит действовать в такой ситуации?
28.11.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Действия бухгалтерии неправомерны.
В силу п. 4 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 18 «Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941» назначение и выплата оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.
В настоящий момент нормативный акт Минобороны, определяющий порядок выплаты оклада по воинскому званию не принят. Однако подобные акта приняты некоторыми ведомствами, в которых предусмотрено прохождение военной службы.
К примеру, в соответствии п. 8 «Инструкции о порядке выплаты оклада по воинскому званию военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу по контракту во внутренних войсках МВД России, в течение одного года после увольнения с военной службы без права на пенсию», утвержденной Приказом МВД РФ от 19 июля 2007 г. № 647, оклад по воинскому званию выплачивается ежемесячно в сроки выплаты денежного довольствия военнослужащим по отдельной раздаточной ведомости.
    В соответствии с ч. 2 п. 4 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденного Приказом Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700, выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - не позднее последнего рабочего дня месяца.
Полагаем, что при разрешении подобных вопросов можно руководствоваться вышеуказанными сроками. Если сроки выплаты оклада нарушены, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или органы военную прокуратуру. Порядок обращения в органы военной прокуратуры в целом подобен порядку обращения в прокуратуру, с которым вы можете ознакомиться здесь: http://trudprava.ru/base/where/405 .
Наиболее эффективным в данной ситуации было бы обращение в суд с иском о взыскании недополученных выплат.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show