Консультации

Вопрос № 13047

06.11.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю в г.Якутске у нас отпуск 52 дня и у нас в коллективе разногласия, у нас 2 магазина в каждом работает по 4 человека и 1 заведующая так вот она нам говорит что мы должны уходить в отпуск по очереди, но у нас и года не хватает чтоб все сходили а у некоторых и за 2 года отпуска накопились! мы ходили в профсоюз и нам там сказали что с каждой точки может идти в отпуск по очереди а не с двух по одному, и итоге заведующая сказала что это считается как одно подразделении и мы будем ходить по очереди. как нам быть мы не успеваем за год все сходить в отпуск?
25.11.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если нет профсоюзной организации – единолично руководителем) не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Из написанного вами делаю вывод, что Вашим работодателем такой график не составлен, что является нарушением трудового законодательства.
Что касается заявления вашей заведующей о том, что вы должны уходить в отпуск по одному, на этот счет существуют Правила «Об очередных и дополнительных отпусках» (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. № 169), согласно которым отпуск может предоставляться как последовательно одним работникам за другими, так и одновременно всем или некоторым группам работников (п. 10).
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 123 в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. При этом, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, ваши права на ежегодный оплачиваемый отпуск нарушаются, поэтому вы можете обратиться за защитой своих прав. В данной ситуации наиболее оптимальным было бы обращение с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру.  Подробнее о защите трудовых прав смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show