Консультации

Вопрос № 13042

Здравствуйте! Я гражданка Украины, работаю уже несколько лет в России по разрешению на работу. В качестве подработки к основной своей работе я хотела устроиться по совместительству в другую компанию, но мне отказали, мотивировав это тем, что не могут принять мигранта по совместительству, т.к. у него разрешение на работу оформлено на другого работодателя. Законен ли этот отказ?
06.12.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, установлены ст. 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). 

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ст. 11 ТК РФ). 

Отметим, что необходимым условием осуществления трудовой деятельности для временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, является наличие у них разрешения на работу (п. 4 ст. 13, п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Форма разрешения на работу утверждена приказом Федеральной миграционной службы РФ от 25 декабря 2006 г. N 370. Данная форма предусматривает указание на территорию действия выданного разрешения на работу. Осуществлять же трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу, временно пребывающий иностранный гражданин не вправе (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Следует также отметить, что помимо указания на субъект РФ, на территории которого выдано разрешение на работу, форма разрешения предусматривает указание на вид деятельности, который вправе осуществлять иностранный гражданин. Указание конкретного вида разрешенной деятельности предполагает, что работодатель может использовать иностранных работников только для выполнения работ соответствующих тому виду деятельности (профессиям, должностям) которые указаны в разрешении на работу.

Каких-либо иных ограничений при приеме на работу временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, не имеется. Учитывая это и оценивая в совокупности перечисленные нормы, можно сделать вывод о том, что осуществление временно пребывающим иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, трудовой деятельности в нескольких организациях, в том числе и в качестве внешнего совместителя, не противоречит законодательству.

Следовательно, указанный иностранный гражданин при наличии разрешения на работу имеет право заключить трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство) при условии осуществления им того вида деятельности, который указан в выданном ему разрешении на работу. При этом осуществлять трудовую деятельность он вправе только в пределах субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, за исключением случаев, установленных Правительством РФ.

Согласно п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ если иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеет разрешение на работу, работодатель вправе привлекать и использовать его для осуществления трудовой деятельности без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таком привлечении и использовании территориального органа Федеральной миграционной службы России и территориального органа Федеральной службы по труду и занятости в соответствующем субъекте РФ. Данная норма не содержит исключений в отношении иностранных работников, заключивших трудовой договор о выполнении работы на условиях совместительства. Иными словами, это правило распространяется на все случаи привлечения и использования иностранных работников для осуществления трудовой деятельности. Поэтому при заключении трудового договора с иностранным работником на условиях внешнего совместительства работодатель обязан уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы России и территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости в соответствующем субъекте РФ в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения трудового договора. Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. N 183.

Таким образом, Вы имеет право заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства при условии осуществления того вида деятельности, который указан в выданном разрешении на работу, и осуществлении трудовой деятельности в пределах субъекта РФ, на территории которого  выдано это разрешение, за исключением случаев, установленных Правительством РФ. Работодатель должен уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы России и территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости в соответствующем субъекте РФ о привлечении Вас как иностранного работника для осуществления трудовой деятельности.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show