Консультации

Вопрос № 13038

Добрый день.Я работаю в детском саду воспитателем по физической культуре на 1,0 ставки.Сейчас сокращают мне ставку до 0,5 ставки, а объем работы оставляют прежний, справедливо ли это?Что мне делать?
06.12.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. N 2075 г.  "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" устанавливается определённая норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы. Следовательно, сокращение ставки предусматривает собой не только соответствующее уменьшение заработной платы, но и уменьшение количества часов работы. Если же работодатель не уменьшил Вам количество учебных часов в связи с сокращением ставки до 0,5, то это является нарушением трудового законодательства. 

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, которая проведёт проверку и по результатам вынесет обязательное для работодателя предписание. Как обратиться в ГИТ смотрите: http://trudprava.ru/base/where/403

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show