Консультации

Вопрос № 13037

26.10.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Если дополнительный учебный отпуск совпал с очередным ежегодным отпуском в ноябре месяце 2013 года, я могу подать рапорт о перенесении второго отпуска на декабрь месяц? На следующий год я не согласен. Служу в УИС. Подскажите, пожалуйста
26.12.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работник имеет право  на ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Также Конвенция МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках" устанавливает, что каждое лицо имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности. Целью данного отпуска является именно реализация права на отдых. В свою очередь, цель дополнительного учебного отпуска - дать работникам дополнительное свободное время для подготовки и сдачи экзаменов и зачетов. Так как цели у отпусков разные, то они не могут сливаться в один. 

В ст. 177 ТК РФ указано, что к дополнительному учебному отпуску по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Следовательно, Вам необходимо попытаться договориться с работодателем. Имейте в виду, что в любом случае в ст. 122 ТК РФ предусмотрено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно и в ст. 124 указано, что только в  исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show