Консультации

Вопрос № 13022

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: с 2011 года я работаю в организации в должности инженера по комплектации. Фактически мои обязанности продавать (комплектовать строительные объекты и проч. материалами по отоплению, водоснабжению и канализации). 19 сентября руководство головного офиса поставило нас перед фактом, что фирма реорганизуется под другой формат работы. Мне предложили работу, но обязанности в другой должности (у которой даже названия нет на сегодняшний день) совсем противоположные от тех, которые прописаны в моем трудовом договоре. Теперь моя основная обязанность работа разъездного характера (в отличии от изначального), встречи с первыми лицами строительных организаций ( в чем опыта я не имею) и предложение наших услуг (а не товаров!). Как мне быть? Работать на этой должности мне совсем не хочется.. Должны ли меня оформить как попавшую под сокращение в случае моего отказа работать на новых условиях? И куда мне обратиться за помощью в данной ситуации.
06.12.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В Вашем случае изменилась трудовая функция, что в терминологии трудовых отношений означает «перевод на другую работу». В соответствии со ст. 72.1. перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Ваша ситуация не соответствует этим исключительным случаям). Следовательно, работодатель без Вашего согласия, даже при условии реорганизации под другой формат, не мог изменить Вашу трудовую функцию. Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда. Подробнее смотрите: http://trudprava.ru/base/where/403.

Однако у работодателя есть возможность официально провести процедуру сокращения штата, где он обоснует, что занимаемая Вами должность не соотносится со сферой деятельности организации и из штатного расписания её необходимо убрать. Обратите внимание, что в этом случае за Вами будут закреплены гарантии, предусмотренные для работников при увольнении по сокращению штата. В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Кроме этого, ст.180 ТК РФ указывает, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show