Консультации

Вопрос № 13014

07.10.2013
Категория: Время отдыха
Не предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск, служу в УИС мотивируют "невыполнением планов" и нехваткой кадров. Что делать?
25.10.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
  Добрый день!
Согласно ст. 122 оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В соответствии с ч. 3 ст. 124 в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
При этом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, если вами не дано согласие на непредоставление отпуска (перенос отпуска на следующий год), то действия вашего работодателя неправомерны.
Кроме того, следует сказать, что так как Вы являетесь работником уголовно-исполнительной системы, Вам, согласно п. 1 Приказа ФСИН РФ от 26.12.2005 N 928 "О дополнительных отпусках рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", должен предоставляться дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе:
- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;
- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;
- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;
- свыше 20 лет - 15 календарных дней.
Однако учтите, что такой отпуск предоставляется при наличии соответствующего трудового стажа.
Подробнее о защите своих трудовых прав, в том числе в судебном порядке, Вы можете прочесть здесь: http://trudprava.ru/base/where
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show