Консультации

Вопрос № 13013

Я работала полтора года по гражданско-правовому договору (каждый месяц новый договор). Теперь собираюсь встать на учет в центр занятости. Какие нужны документы и как мне рассчитают пособие (минимальное или по среднему заработку)? Каждый месяц я получала 13000 рублей в т.ч.НДФЛ. Отчисления все перечислялись.
25.10.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
 Здравствуйте!
Изначально Вам следует зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы. Для постановки на учет Вам необходимо, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», представить в отделение службы занятости следующие документы:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
б) индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
в) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;
г) документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, в том числе документы об ученых степенях и ученых званиях, документы, связанные с прохождением обучения, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и документы об образовании;
д) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
е) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
ж) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (к ним относятся инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые).
    Регистрация Вас в качестве безработного для поиска подходящей работы осуществляется в день вашего личного обращения в службу занятости по месту жительства и представления всех необходимых документов.
Служба занятости должна в течение 10 дней со дня регистрации Вас по возможности предложить Вам два варианта подходящей работы. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы Вас признают безработной.
Однако для этого Вам опять же нужно будет предъявить следующие документы:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях (Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»).
Решение о выплате Вам пособия по безработице должно быть принято одновременно с принятием решения о признании Вас безработным. Пособие по безработице должно Вам начисляться с первого дня признания Вас безработным.
   
Важно, что суммы, выплаченные по гражданско-правовым договорам, не являются заработной платой. Заработной платой называются выплаты, которые производятся в рамках трудовых отношений.

В Вашем случае не исключено, что с помощью гражданско-правовой договор скрывал наличие трудовых отношений (подмена трудового договора гражданско-правовым), поэтому Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, а выплат, произведенных в Вашу пользу, заработной платой.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом, в суде Вам предстоит доказать, что Вы:
1.    выполняли определенную трудовую функцию;
2.    подчинялись при этом правилам внутреннего трудового распорядка (время начала и окончания работы, перерыв на обед и пр.);
3.    делали это ведома или по поручению работодателя (лица, обладающего полномочиями выступать от имени работодателя, если работодатель — это юридическое лицо).
Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
Если ваши отношения по гражданско-правовому договору признают трудовыми то пособие будет исчисляться из среднего месячного заработка за последние 3 месяца.
Пособие назначается в следующих размерах:
- в первые 3 месяца - в размере 75% их среднемесячного за последние 3 месяца по последнему месту работы;
- в следующие 4 месяца - в размере 60%;
- в следующие 5 месяцев - в размере 45% (во всех случаях не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента);
- во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 октября 2012 г. № 1031 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год» минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, а максимальная –
4900 рублей.
В суммарном исчислении срок выплаты пособия по безработице не должен превышать 12 месяцев за 18 месяцев и, соответственно, 24 месяцев за 36 месяцев.
С другой стороны, если Вы самостоятельно определяли, когда и сколько работать, сдавая заказчику только результат своей работы, который он оплачивает, то отношения являлись гражданско-правовыми и, соответственно, при расчете пособия по безработице не учитываются.
В этом случае вы будете относиться к категории граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. Тогда размер пособия для Вас устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице (п. 2 ст. 30 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • Надежда
    27.10.2013 13:27
    Юрий! Я Вам очень благодарна за такой полный ответ на мой вопрос. Естественно, в суд обращаться я не буду, так как не хочу подводить хорошего человека. Спасибо еще раз и дальнейших вам успехов.