Консультации

Вопрос № 13010

04.10.2013
Категория: Трудовой стаж
Здравствуйте, я работала в 2001 году учителем математики 17 часов и 0,5 ставки завуча по учебной работе в школе поселка городского типа. Войдет ли этот период в льготный педагогический стаж?
24.10.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)  периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Вы работали в должности «заведующий учебной частью» и «учитель» и  суммарно выработали норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы. Следовательно, это время будет засчитано Вам в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • АНАНЬЕВА ТАТЬЯНА
    24.10.2013 21:59
    СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, Я ВАМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
    С УВАЖЕНИЕМ АНАНЬЕВА Т.Б.