Консультации

Вопрос № 13002

02.10.2013
Категория: Трудовой стаж
Скажите пожалуйста, должны ли мне включить в общий стаж мою рабочую деятельность в 2,5 года в УФМС вольнонаемным при смене работы а Администрацию не муниципальным служащим это стаж засчитывается в Администрации для надбавки при получении з/п?
24.10.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Что касается надбавки, то условия их получения закрепляются в локальных актах работодателя, коллективных договорах. Если у Вас установлена надбавка просто за трудовой стаж, то Вы можете учитывать эти 2,5 года. Если же Вам необходим стаж именно государственной или муниципальной службы, то стаж будет учитываться только в случае, если Вы занимали должность, установленную в Указе Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 157 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» или реестре муниципальных должностей, принятом в Вашем муниципальном образовании в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-Ф «О муниципальной службе в Российской Федерации». 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show