Консультации

Вопрос № 12995

Я проработала в банке 1 год и решила уволиться по собственному желанию. Написала заявление на увольнение 21.08.13г. Следовательно, день увольнения должен быть 4 сентября. Но работодатель отказывается меня увольнять 4 сентября, так как у них до 11 сентября не будет работать какая-то программа, которая неким образом связанная с увольнением сотрудников. Таким образом, трудовую книжку мне отдадут только 11 сентября, и там будет стоять дата увольнения тоже 11.09.13. Мне предложили вариант отработать до 4.09.13, а затем написать заявления на отпуск за свой счет с 4.09.13 по 11.09.13. Меня это не устраивает ведь мне нужно устраиваться на новую работу, где меня ждут 5го сентября. Имеет ли право работодатель так поступать?
25.10.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
 Здравствуйте!
Конечно, работодатель поступает неправомерно.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении двухнедельного срока предупреждения работник вправе прекратить работу. По общему правилу днем прекращения трудового договора является последний день работы работника. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, а также произвести с ним окончательный расчет
За задержку выдачи трудовой книжки в статье 234 Трудового кодекса РФ предусмотрена ответственность работодателя в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.
Таким образом, Вы можете требовать от работодателя материальное возмещение.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show