Консультации

14.08.2013
Категория: Время отдыха

Здравствуйте! Я работаю на РЖД, стаж работы 2 месяца. В моем кабинете всегда сквозняк и я из-за этого простыла и попала в больницу на 2 недели с проблемами по гинекологии. Начальнику я говорила о том, что замерзаю неоднократно. В течении 2-ух недель у меня было очень сильное лечение (капельницы, антибиотики) и я чувствую себя совершенно обессилевшей. Мои близкие купили мне путевку на море, чтобы поправить свое здоровье. Могу ли я попросить отпуск за свой счет на 10 дней в связи с проблеми со здоровьем или по семейным обстоятельствам? Заранее благодарна за ответ!

 

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не входите в число лиц, которым согласно ч. 2 ст. 128 и другим нормам трудового законодательства работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Однако согласно ч. 1 ст. 128 администрация организации вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает администрация. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению и с разрешения руководителя организации. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.

Таким образом, Вы можете написать заявление на предоставление отпуска за свой счет, и если Вашу причину сочтут уважительной, отпуск будет предоставлен.

11.10.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

<p style="text-align: justify; text-indent: 27pt;">К сожалению, Вы не входите в число лиц, которым согласно ч. 2 ст. 128 и другим нормам трудового законодательства работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

<p style="text-align: justify; text-indent: 27pt;">Однако согласно ч. 1 ст. 128 администрация организации вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает администрация. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению и с разрешения руководителя организации. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.

<p style="text-align: justify; text-indent: 27pt;">Таким образом, Вы можете написать заявление на предоставление отпуска за свой счет, и если Вашу причину сочтут уважительной, отпуск будет предоставлен.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show