Консультации

Вопрос № 12959

07.08.2013
Категория: Время отдыха
Я работаю в Вузе, мой отпуск 56 дней (основная должность-зав.учебным отделом + 200 преподавательских часов по совместительству), в 2012 году от 56 дней остались не использованы 15 дней (попросили выйти из отпуска раньше срока, пообещав, что смогу использовать эти дни зимой или весной 2013), отпускные были выплачены полностью, за 56 дней. В результате, дотянули до следующего очередного отпуска уже в 2013 году (в этом году отпуск уже составляет 28 дней, так как не было преподавательских часов по совместительству), сказали, что я смогу присоединить 15 дней к 28 за этот год. Но в результате сокращения структурных подразделений, попросили написать заявление об очередном отпуске с последующим увольнением, так как я не использовала для отпуска эти злосчастные 15 дней, то мне положена их денежная компенсация, в отделе кадров говорят, что они якобы "сгорели" и никто мне их уже не оплатит. Правы ли мои работодатели?
20.09.2013
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно, удержали ли с Вас отпускные, выплаченные за неиспользованные 15 дней. Если отпускные были выплачены в полном объёме за 56 дней, то законодательство не предусматривает повторную оплату неиспользованных дней отпуска. В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Следовательно, Ваша неиспользованная часть отпуска не сгорает. В этом случае Вы можете просто присоединить неиспользованный дополнительный отпуск к основному отпуску, по истечении которых Вы будете уволены.

Если же отпускные за 15 дней были с Вас удержаны, то в соответствии со ст.126 ТК РФ Вы можете требовать заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией или присоединить эти 15 дней, которые работодатель должен будет оплатить,  к основному отпуску с последующим увольнением.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show