Консультации

Вопрос № 12708

Здравствуйте я работаю в ИП может ли директор перевести меня из повара в мойщицы посуды в период беременности.
03.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Перед тем как ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (статья 72.1. Трудового кодекса РФ). В это же статье говорится о том, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.



Таким образом, без Вашего на то согласия, работодатель не имеет права перевести Вас на другую должность (из повара в мойщицы посуды).



Однако, здесь стоит отметить еще один важный момент. В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе.



То есть данная норма говорит о Вашем праве на перевод и об обязанности работодателя перевести Вас на другую работу, если это необходимо Вам по состоянию здоровья, и Вы об этом сами просите.



В любом случае в Вашей ситуации по своей инициативе работодатель не имеет права перевести Вас на другую работу без Вашего на то согласия.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show