Консультации

Вопрос № 12706

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.Через месяц меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия.Пришло уведомление о моем увольнении, в котором сказано, что после увольнения мне выплатят выходное пособие в размере его среднего месячного заработка,а вот то, что сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения ( при этом в зачет идет выплаченное работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка) ничего не написано, то есть за мной не сохранился средний месячный заработок. Имею ли я правона средний месячный заработокна период трудоустройства в течении 2-х месяцев со дня увольнения? Спасибо.
03.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации … за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).



В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.



То есть средний месячный заработок выплачивается Вам не единовременно при увольнении, а только в случае не трудоустройства.



Так, для получения среднего месячного заработка после увольнения Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о выплате Вам среднего заработка с предоставлением копии трудовой книжки +оригинал для сличения, которая будет подтверждать, что Вы не трудоустроены. На основании этих документов работодатель обязан Вам выплатить данный средний месячный заработок. Если по прошествии 2х месяцев со дня увольнения Вы не будите трудоустроены, то Вы снова можете обратиться к работодателю с заявление о выплате Вам среднего месячного заработка с предоставлением трудовой книжки в качестве доказательства не трудоустройства.



А вот средний месячный заработок за третьей месяц выплачивается работнику по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show