Консультации

Вопрос № 12695

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На данный момент я товаровед. Я хочу выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия, но на должность продавца (т.е. перевестись). Могу ли я это сделать или мне могут предложить выйти на таких условиях только на должность товароведа? И на какую должность при этом я выйду из отпуска?
26.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Теперь о переводе. Согласно ст. 72.2. Трудового кодекса РФ под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу по просьбе работника является правом работодателя.

Однако, согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, если Вашему ребенку еще не исполнилось 1,5 года, и Вы не можете продолжать работу по прежней должности, то работодатель обязан перевести Вас на другую работу.

Что касается должности, в которой Вы будите работать после выхода из отпуска, то это зависит от срока перевода, если он будет временный на определенный срок, то в этом случае после окончания этого срока работодатель обязан Вам предоставить прежнюю работу товароведа. Если же перевод был постоянный, то и после отпуска В будите работать в этой должности.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show