Консультации

Вопрос № 12642

Здравствуйте. Я работаю на предприятии находящееся в аренде у нашего директора. С 16 октября 2012 года всех рабочих сокращают связи с прекращением производственной деятельности по причине не продления арендного срока. Я с 16 октября 2012г. ухожу в отпуск по беременности и родам. Заявление о сокращении я не писала. Кто должен оплачивать мне отпуск по беременности и родам? И так как если предприятие не будет работать, куда мне обращаться с больничным листком?
05.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Беременную женщину нельзя уволить по сокращению численности (штата) работников организации (см. ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Если речь идет о ликвидации организации, то пособие Вам будет выплачивать ФСС РФ на основании ч. 4 ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», туда же и следует обратиться за выплатами в случае, если организация будет ликвидирована. Факт того, что организация ликвидирована должен найти отражение в Едином Государственном Реестре Юридических Лиц (ЕГРЮЛ).

Если организация «исчезнет», но не будет ликвидирована в установленном законом порядке, - - http://www.old.trudprava.ru/index.php?id=2110 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show