Консультации

Вопрос № 12630

Добрый день. Я устроилась на работу в июне 2012 г. 30 августа у меня заболела дочь 2009 г.р. Нас положили в больницу. Больничный - 15 дней. Вышла на работу. Проработала 7 дней. Дочке становится хуже. В детский сад не принимают. Оставить её мне не с кем. Я ухожу на больничный. Вечером этого дня мне звонит директор и говорит, что с этим нужно что-то решать. Они не могут за меня работать. А работаю я товароведом в только что открывшемся магазине стройматериалов. Что мне делать?
27.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте, Ольга!



В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель не может уволить работника в период его временной нетрудоспособности, в том числе в период нахождения на больничном по уходу за ребенком (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Вам должно выплачиваться пособие за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

В случае если заболевание ребенка включено в Перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н, то, соответственно, не более чем за 90 дней.

Если позволяют сроки, ты Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.



О том, что делать, если Вас вынуждают уволиться, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1510.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show