Консультации

Вопрос № 12561

19.10.2012
Категория: Другие вопросы
Здравствуйте, помогите мне в такой ситуации. Была в декретном отпуске и на
мое место взяли другую женщину и по ошибке отдел кадров оформили ее на
постоянную работу. Я вышла на работу по исполнении ребенку 1год 9мес,
другую, которая заменяла меня ушла в отпуск и написала заявление на
начальство, что выйдет на рабочее место по истечении отпуска, начальство
прислало мне уведомление,что штатную единицу мою делят пополам и зарплату
тоже. Я написала, что не согласна с этим решением. Что мне делать дальше?
19.10.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Данную обязанность работодатель выполнил. Те же обстоятельства, что Вашу штатную единицу и зарплату делят пополам, свидетельствуют об изменении условий трудового договора.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, обязательными условиями, включенными в трудовой договор между Вами и работодателем, должны быть: место работы, трудовая функция, условия оплаты труда ( в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) и прочие. Таким образом, уведомление о предоставлении Вам работы на 0,5 ставки, соответственно, с уменьшением зарплаты в два раза, фактически является уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора. В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В Вашей ситуации работодатель изменяет условия трудового договора без Вашего согласия, что является нарушением Ваших трудовых прав.

Однако, считаю, что работодатель в данной ситуации может сослаться на статью 74 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной статье, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В любом случае, работодатель в отношении Вас нарушает трудовое законодательство. Поэтому Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении трудовых прав. Подробнее о том, как это сделать, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show