Консультации

Вопрос № 12557

Здравствуйте. У меня двое несовершеннолетних детей. Работаю на заводе электромонтажницей. Чуть больше года назад младшая дочь (4 года) стала постоянно болеть. Врачи никак не могли поставить диагноз... Как только мы сходим в садик - сразу же уходим на больничный. В итоге, после очень дорогого обследования выяснили, что у нее появилась сильнейшая аллергия на перо подушки (бронхи закладывало слизью, и ей было нечем дышать). Мы готовы были поменять подушки всей группе, но врач сказал, что аллерген находится в воздухе, и это не поможет, и посоветовал нам ходить в садик только до обеда, чтоб там не спать. Я написала заявление на неполный рабочий день, приложила к нему справки от педиатра, пульмонолога и аллерголога и отнесла начальнику. Он подписал мне его, но только на месяц, и дал понять, что такие работники ему не нужны. Дочка за этот месяц ни разу не заболела, перестала постоянно пить лекарства... После этого я писала еще два заявления на неполный рабочий день, каждое на две недели, так как на больше не позволяют. К концу подходит срок моего последнего заявления...Скажите, пожалуйста, имею ли я право на неполный рабочий день до тех пор, пока моя дочь не пойдет в школу?
13.08.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ неполный рабочий день по общему правилу устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Однако есть случаи, когда работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю, а именно:

- по просьбе беременной женщины,

- по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

- а также по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи

в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Порядок выдачи медицинских заключений регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г.№ 441н (зарегистрирован в Минюсте РФ 29 мая 2012 г. № №24366).

Таким образом, если при наличии у Вас надлежащим образом оформленного медицинского заключения о состоянии Вашего ребенка, работодатель обязан будет установить Вам неполный рабочий день, причем на срок действия медицинского заключения.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show