Консультации

Вопрос № 12555

Добрый день. Работаю на скорой помощи фельдшером выездной бригады, сейчас беременна. В женской консультации выдали справку на лёгкий труд с отводом от ночных смен и разъездной работы, на работе хотят перевести в диспетчерскую - работа напряженная 12 часов у компьютера. Насколько я знаю по существующим нормам беременная не должна работать с компьютером более 3х часов в день. На работе требуют справку с жк, где будет прописано это ограничение, а в жк говорят, что такую справку дать не могут. Но требуется ли эта справка на самом деле, или я могу просто сослаться на СанПин в своём заявлении, и может ли работодатель отказать? Заранее спасибо.
02.08.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ беременная женщина по ее заявлению может быть переведена на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.



Согласно пункту 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, введенного в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118, женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием электронно-вычислительных машин (в частности персонального компьютера), или для них ограничивается время работы с ними (не более трех часов за рабочую смену).



Таким образом, требования работодателя о предоставлении справки с запретом на работу за компьютером не правомерны, т.к. такой запрет уже установлен в указанном выше СанПиНе. В Вашем медицинском заключении указаны ограничения видов деятельность только относительно Ваших трудовых функций, связанных именно с Вашей должностью и в нем не должны быть перечислены все возможные неблагоприятные производственные факторы.



Также следует помнить, что основаниями для перевода Вас на другую работу по данным показаниям являются медицинское заключение и Ваше заявление, содержащее просьбу о переводе и со ссылкой на медицинское заключение.



Если у работодателя нет возможности предоставить Вам более легкую работу или другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, Вас должны освободить от работы до отпуска по беременности и родам с обязательным сохранением среднего заработка.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show