Консультации

Вопрос № 12543

За месяц до моего ухода в отпуск по беременности и родам, в компании в которой я работала сменился собственник. Всех сотрудников уволили в порядке перевода по просьбе работников и затем приняли в новую компанию. Меня в том числе. Старая компания "А" находилась территориально в г. Москва, новая "Б" - в г.Ростов-на-Дону. Фактически место офиса осталось прежним в Москве, но по трудовому договору я, как и все остальные сотрудники, числилась в Ростове. В отпуск по беременности и родам я ушла уже из новой компании. Все положенные выплаты компания произвела в полном объеме и в срок, в этом претензий нет. Еще через месяц было создано уже новое юридическое лицо "В" с фактическим и юридическим адресом в г.Москва, куда снова перевели всех сотрудников из Ростовской компании "С". Всех, кроме меня. Таким образом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем в отпуск по уходу до 3 лет я уходила из Ростовской компании "С". Сейчас ребенку исполняется 3 года и я изъявила желание выйти на работу. Сама я живу в Москве, офис компании находится так же в Москве, хоть и официально это другое юр. лицо. Работодатель ответил мне, что я могу вернуться на работу, но в Ростове, т.е там где я официально до сих пор числюсь.Понимая, что это нереально, меня таким образом вынуждают к увольнению.
Как мне отстоять свое место работы? Имел ли право Работодатель не переводить меня в новую компанию "В"?
26.07.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) Обязательными для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.



Как вытекает и текста Вашего вопроса, несмотря на то, что Вы фактически работали в обособленном структурном подразделении в Москве, его место нахождение не было закреплено в Вашем трудовом договоре. Поэтому требования работодателя о выходе на работу именно в Ростове, т.к. это место работы закреплено в трудовом договоре, не противоречит действующему трудовому законодательству.



Что касается перевода, то согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.



Таким образом, инициатива перевода должна исходить либо от работодателя при условии Вашего согласия, либо от Вас, при условии согласия на это другого работодателя на прием Вас на работу.



Что касается прав ли был работодатель или нет, не переводя Вас в компанию В, то да, он был вправе, поскольку кадровая политика осуществляется по усмотрению работодателя (п.1 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).



Относительно согласия другого работодателя на прием Вас на работу, то, как вытекает из Вашего письма, фактически это один и тот же работодатель (имеется в виду единый учредитель и (или) директор). И если у Вашего работодателя цель понудить Вас к увольнению, естественно, что он не будет принимать Вас переводом в Московскую организацию. И, к сожалению, понудить работодателя на прием Вас на работу практически невозможно (п.1 ч.1 ст. 22 ТК РФ).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show