Консультации

Вопрос № 12529

24.08.2012
Категория: Другие вопросы
Здравствуйте! Мы с мужем ждем первого ребенка. Поженились мы недавно. Нам по 22 года. Я не работаю, а он учится на очном отделении и работает неофициально. Проживаем мы с мамой в 2-х комнатной квартире. Я прописана в этой квартире, а у мужа временная прописка в общежитие от института. Слышала про программу "молодая семья", подскажите, пожалуйста, распространяется ли на нас эта программа? Может существует какая-то другая программа помощи молодым семьям, под которую мы подходим? И куда обращаться? Проживаем мы в г. Липецк.
Заранее спасибо!
24.08.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте, Виктория!



Из анализа Постановления Администрации Липецкой области от 28 декабря 2010 г. N 480 “Об утверждении областной целевой программы «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы» и «Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050) можно сделать вывод, что участником программы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи - участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии Правилами;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно п. 7 вышеназванных Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Эта норма устанавливается органами местного самоуправления. (ч. 4,5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ).

На сколько нам известно, учетная норма в г.Липецке установлена в размере 13,5 кв. м. на человека.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации (п. 8 «Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы»).

К сожалению, нам не удалось достоверно установить в каком порядке и на каких условиях молодые семьи признаются имеющими достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Вам необходимо уточнить в органе местного самоуправления (по Вашему месту жительства) какие необходимо иметь доходы для участия в программе и (или) какую необходимо иметь сумму денежных средств для оплаты расчетной стоимости жилья, в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Таким образом, после рождения ребенка, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по Вашему месту жительства с заявлением о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат по областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей», а также представить следующие документы: копии документов, удостоверяющих Вашу личность и членов Вашей семьи; выписку из домовой книги и финансового лицевого счета по месту регистрации; справки органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствии у Вас жилых помещений на праве собственности и у членов Вашей семьи (справка предоставляется на каждого члена семьи) с отметкой о совершенных сделках за пять предшествующих лет; справок из органов государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства о наличии (отсутствии) у Вас (и членов Вашей семьи) жилых помещений; справок с места работы Вашего мужа с указанием источника финансирования заработной платы (см. Закон Липецкой области «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение и строительство жилья», перечень необходимых документов следует уточнить в органе местного самоуправления по месту Вашего жительства).

При этом Вашему мужу желательно устроиться на работу официально. Это поможет Вам подтвердить необходимый для участия в программе уровень доходов. Кроме того, рекомендуем ему прочесть эту статью о «черной заработной плате» - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1423.

Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы можете быть признаны нуждающейся (нуждающимися) в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 Жилищного кодекса РФ и можете быть признанными малоимущим (и) гражданином (ами) органом местного самоуправления в порядке, установленном законом Липецкой области (вопрос о возможности признания Вас малоимущими следует уточнить в органе местного самоуправления по месту Вашего жительства), с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, то Вы можете встать на учет граждан для получения жилой площади по договору социального найма. Для этого также следует обратиться в орган местного самоуправления по месту Вашего жительства.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show