Консультации

Вопрос № 12521

Как добиться отпуск перед декретом?
Здравствуйте. Я была принята на работу 23 мая 2011 года, в начале декабря месяца 2011года писала заявление на ежегодный отпуск в полном объеме (28 календарных дней), который был мне предоставлен. Сейчас я беременна и 4 июля 2012 года мне уходить в декрет. Я написала заявление на предоставление ежегодного отпуска с 6 июня 2012 года, чтобы перед декретом получить оплачиваемый отпуск, как я поняла положенный по закону. На что мне начальник отдела кадров дает устный отказ, мотивируя это тем, что я отпуск за отработанный год с 23 мая 2011 по 23 мая 2012 года уже использовала, а следующий ежегодный я могу получить только отработав еще пол года (то есть после ноября 2012 года). Скажите пожалуйста насколько это правильно, или уходя в декрет я все таки имею право на данный оплачиваемый отпуск? И если это право у меня есть, то на какие статьи законов я должна сослаться и какие действия предпринять при дальнейшем отказе мне в этом вопросе? Буду очень благодарна за подробный ответ, как быть в данной ситуации.
Как добиться отпуск перед декретом?
03.07.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ даже по общему правилу шестимесячный срок актуален только для первого года работы. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (графиком отпусков – ст.123 ТК РФ). Однако в этой же статье закреплено, что беременным женщинам по их заявлению отпуск должен быть предоставлен вне графика - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В соответствии со ст.260 ТК РФ ежегодный отпуск может быть также использован непосредственно после отпуска по уходу за ребенком.

Если отпуск не предоставляется, правильнее всего обращаться с заявлением в государственную инспекцию труда. Подробнее о том, как это сделать, можно прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393

Очень важно зафиксировать факт Вашего обращения к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска – нужно, чтобы у Вас на руках осталось письменное подтверждение. Это можно устроить, обратившись к работодателю с письменным заявлением и получив от него отметку о получении (подпись / печать) на Вашей копии заявления. Еще один вариант – направить заявление об отпуске работодателю по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уходить в отпуск самовольно в этом случае рискованно – работодатель может расценить Ваше отсутствие на работе как прогул. У него, конечно, есть обязанность предоставить Вас отпуск, и Вам, весьма вероятно, удастся восстановиться на работе, ссылаясь на пп.д) п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004, но однозначно предсказать результат судебного процесса все равно нельзя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show