Консультации

Вопрос № 12518

Здравствуйте! Я работаю по СУРВ, сейчас беременная. Согласно ТК, беременные не допускаются к работе в праздничные дни. Если у меня поставлена рабочая смена на праздничный день, у меня должен быть поставлен выходной? Руководство просит меня оформить административный неоплачиваемый день отпуска на этот день, якобы из-за СУРВ, справедливо ли это? На какие нормативные документы можно сослаться? Спасибо
19.06.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.



СУРВ – это система учета рабочего времени. Совместно с системой СКУД позволяют вести контроль сотрудников. Каждый час работы сотрудника – это реальные деньги предприятия, поэтому учет рабочего времени и контроль сотрудников, сегодня занимают прочные позиции в управлении компанией.

Система учета рабочего времени предназначена для быстрой регистрации времени прихода и ухода сотрудников с работы. Эта система обеспечивает руководство предприятия оперативной информацией о наличии или отсутствии на рабочем месте сотрудника. Система ведет учет общего количества отработанных часов каждым сотрудником, проводит учет командировок, отгулов, больничных, отпусков. В любой момент система позволяет получать отчеты по всем перечисленным параметрам и составлять табель рабочего времени. Если руководитель организации желает знать, когда приходят и уходят с работы сотрудники, он открывает программное обеспечение для просмотра информации.

Однако, гарантии беременным женщинам, предусмотренные статьей 259 Трудового кодекса, не зависят от системы учета рабочего времени. Поэтому работодатель обязан освободить Вас от работы в нерабочий праздничный день.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show