Консультации

Вопрос № 12513

Подскажите, пожалуйста, ответы на два моих вопроса:
1) Есть ли какие-нибудь основания (кроме многоплодной беременности и кесарева) уйти вотпуск по беременности и родам (БиР) раньше 30-ти недель? Например, в связи свредными условиями труда (в частности, работа на ПК).
2) В год предоставления отпуска по БиР очередной ежегодный отпуск предоставляется в полном объёме или же пропорционально отработанному времени к моменту окончания отпуска по БиР?
31.05.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
1) Отпуск по беременности и родам предоставляется на период, указанный в листке нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Порядок выдачи такого листка нетрудоспособности закреплен в разделе VIII Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 29.06.2011 №624н. По общему правилу листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается в 30 недель беременности. Специальные правила установлены для случая многоплодной беременности (28 недель), а также для случаев ранних родов и прерывания беременности.

С условиями труда выдача листка нетрудоспособности и, соответственно, предоставление отпуска по беременности и родам действующим законодательством не связывается.

Однако согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, если Вы получите в медицинском учреждении заключение о том, что Вам на период беременности не следует работать на ПК, Вы сможете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам другой работы. По договоренности с работодателем или в случае отсутствия у работодателя другой работы Вы в этом случае будете освобождены от работы еще до начала отпуска по БиР.

2) В соответствии со ст.122 ТК РФ беременным женщинам отпуск предоставляется независимо от продолжительности работы у данного работодателя.

Действующее законодательство не предусматривает предоставления неполного ежегодного основного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. Разделение отпуска на части (и, соответственно, предоставление неполного отпуска) согласно ст.125 ТК РФ допускается только по соглашению между работником и работодателем. По общему правилу отпуск предоставляется работнику, имеющему на него право, в полном объеме.

В ст.260 ТК РФ закреплено, что женщине независимо от стажа работы у данного работодателя по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы вправе требовать предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по БиР в полном объеме.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show