Консультации

Вопрос № 12507

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я беременна (10недель),мать -одиночка, работаю в кафе, оформлена официально. Работодатель просит меня уволиться по собственному желанию и выплатить мин.разовую компенсацию, на работу выходить не даёт, там уже стоит другой человек, говорит, что скоро кафе будет банкротом. Все это происходит на словах, в итоге я и мой ребёнок останемся без средств к существованию, что мне делать дальше, как отстаивать свои интересы?
05.07.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! Во-первых, Вам необходимо письменно уведомить работодателя о наличие у Вас беременности и предоставить подтверждающий документ (Справку из женской консультации). Уведомление необходимо написать в 2х экземплярах, один экземпляр вручить работодателю, а на втором экземпляре, который впоследствии должен остаться у Вас работодатель должен поставить отметку о принятии (подпись, расшифровку подписи, должность, дату). Это может сделать как сам работодатель (директор) либо любое уполномоченное им лицо, например, секретарь или администратор, если есть. В случае если работодатель отказывается принимать такое заявление, направьте его по почте. После выполнения всей этой процедуры работодатель будет считаться официально уведомленным о Вашем положении, не имеет право Вас уволить.

Во-вторых, то, что работодатель не дает Вам выходить на работу, является незаконным отстранением от работы. В этом случае согласно статье 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

В-третьих, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае если Ваш работодатель действительно находится на стадии банкротства, то он обязан уведомить всех работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. Кроме того, уволить по данному основанию работодатель имеет право, если ликвидация действительно реально, т.е. имеется решение работодателя о ликвидации, либо решение суда о начале процедуры банкротства.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом, работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, на настоящий момент у работодателя нет никаких оснований для Вашего увольнения.

Для защиты своих прав Вы имеете право обраться в Правовую инспекцию труда , это государственный орган, который имеется в каждом городе России. Она контролирует соблюдение трудового законодательства. Также Вы можете обратиться с заявлением о нарушениях в Прокуратуру Вашего города по месту нахождения работодателя (если в городе имеются районы). Либо Вы можете обратиться непосредственно в суд, в частности с заявлением о признании незаконности отстранения Вас от работы и требовать выплаты вынужденного прогула.

В случае, если Вы всё-таки уволитесь по собственному желанию, или Вас уволит работодатель Вы имеете прав на получение пособий по уходу за ребенком от органов социальной защиты населения, но естественно размер этих пособий будет минимальный.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют на выбор: матери … фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо …., и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В случае если безработная мама решает получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признанными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка.

Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается отделом социальной защиты по месту ее прописке в минимальном размере (2 194 рубля 34 коп.).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show